Депутат парламента Кыргызстана потребовал прекратить трансляцию программы «Наша Раша» и обвинил Посольство России в неуважении



Бишкек "АиФ". Депутат парламента Кыргызстана Турсунбай Бакир уулу потребовал прекратить трансляцию программы «Наша Раша», авторы которой, по его мнению, оскорбляют народы Центральной Азии. Об этом он заявил сегодня на заседании.

По его словам, в социальной сети он обратился к продюсеру этой программы Михаилу Галустяну с требованием прекратить показ коротких роликов про Равшана и Джамшута, гастарбайтеров из Таджикистана.

По его словам, развернулась целая полемика, в которой он, Турсунбай Бакир уулу, очень корректно и воспитанно отвечал на выпады и обвинения, а его оппоненты из разных стран использовали ненормативную лексику и сводили дискуссию к выяснению отношений. Стоит отметить, что накануне ряд СМИ разместил скрин-шоты персональной страницы члена фракции «Ар-Намыс» в соцсетях, где очевидно, что сам Турсунбай Бакир уулу так же, как и его виртуальные собеседники, позволял себе некорректные выражения. Кстати, сам Михаил Галустян предложил кыргызстанскому парламентарию отказаться от подписки на его обновления и считает, что у Турсунбая Бакир уулу просто нет чувства юмора.




Последний также высказал критику в адрес Посольства России в КР. Бывший омбудсмен страны возмущен, что дипломатическая миссия в своих релизах пишет «Киргизская Республика» вместо «Кыргызская Республика».

«Хотелось бы напомнить, что Россия нам больше не старший брат. Нет больше старших братьев. Есть партнеры», - заявил Турсунбай Бакир уулу.

Он также выступил с критикой в адрес журналистов газеты «МК-Азия».

Напомним, ранее член фракции «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу - также после спора в социальной сети - пригласил журналиста Эрика Исраилова в парламент, однако, так и не найдя компромисса, ударил его в присутствии члена фракции СДПК Ирины Карамушкиной.