Ставки по кредитам в микрофинансовых организациях доходили до 120% - Текебаев



Бишкек "АиФ".
Ставки по кредитам в микрофинансовых организациях доходили до 120%. Об этом сообщил депутат Жогорку Кенеша Омурбек Текебаев на пленарном заседании парламента в среду.

«В Кыргызстане ставки по кредитам в микрофинансовых организациях доходили до 120%. Средняя процентная ставка – 40%. После депутатской проверки нам удалось зафиксировать максимальную ставку МФО на уровне 34%. Но и это очень высокий процент», - сказал депутат.

Текебаев привел пример развивающихся стран. «К примеру, в Бангладеш и Пакистане ставки по кредитам составляют от 20 до 30% годовых», - добавил он.




Депутат заявил, что парламент будет продолжать работу в этом направлении. «Мы намерены поэтапно снизить процентные ставки. Сначала до уровня Пакистана. Конечная цель – добиться уровня соседнего Казахстана, где ставки на кредиты составляют 12-15%», - заявил Текебаев.

Депутат Улукбек Кочкоров добавил, что в данное время проверка микрофинансовых организаций продолжается. «В ходе проверок у 100 микрофинансовых и микрокредитных организаций были аннулированы лицензии»,- сообщил депутат.
КирТАГ