Омбудсмен Т.Акун предлагает представителям власти и оппозиции встретиться за столом переговоров



Бишкек "АиФ". Омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун предложил представителям власти и оппозиции встретиться 12 марта за столом переговоров. Об этом правозащитник сегодня сообщил агентству АКИpress.

По его словам, он передал приглашение всем заинтересованным сторонам. «Я инициировал срочное проведение встречи. Собрание назначено на 11 часов 12 марта. Сейчас жду ответа», - сказал омбудсмен.

Он сообщил, что предложил свои посреднические услуги лидерам фракций «Ата Мекен» Омурбеку Текебаеву и СДПК Чыныбаю Турсунбекову. «Также разговаривал с Феликсом Куловым. Они не отвергают мою инициативу посредничества. Они правильно понимают. Но они говорят, что нужно прежде определить формат, вопросы. Скорее всего, представители власти не придут на сегодняшнюю встречу, потому что они попросили время для подготовки», - сказал Т.Акун.




Из представителей оппозиции, по его словам, он разговаривал с Азимбеком Бекназаровым и Мукаром Чолпонбаевым. «Они сказали, что обсудят мое предложение у себя на заседании и, возможно, отправят своих представителей. Также передал Камчыбеку Ташиеву. Может быть, он тоже отправит своего представителя», - сообщил омбудсмен.

Как считает он, переговоры в широком формате состоятся после 13-14 марта, когда стороны договорятся относительно формата встречи и вопросов, которые будут вынесены на диалог.