Феликс Кулов: Во время митинга 13 марта члены партии «Ар-Намыс» вместе с милицией будут пресекать возможные набеги мародеров



Бишкек "АиФ". «Во время митинга 13 марта члены партии «Ар-Намыс» вместе с милицией будут пресекать возможные набеги мародеров», - заявил ИА «24.kg» лидер коалиции парламентского большинства Феликс Кулов.

По его словам, в субботу, 9 марта, на закрытом заседании Совета альянса заслушали информацию представителей силовых структур и приняли решение обязать правительство не бояться. «Мы не выступаем против митинга. Я говорил ранее и повторю сейчас, что люди имеют право высказывать требования путем акций протеста, но исключительно в рамках закона, не нарушая общественный порядок. Милиция же должна в рамках закона препятствовать возможным действиям провокаторов. Что же касается мародерских набегов, а они не исключаются, то в этой связи хотел бы сказать, что для их пресечения допустимо применять оружие. Стрелять в мародеров могут и бизнесмены, охраняющие имущество. Это также допустимая мера самообороны и защиты своей собственности», - отметил Феликс Кулов.




Он добавил, что парламент не намерен препятствовать проведению митинга оппозиции, намеченного на 13 марта. «Но мы посчитали нужным выразить позицию в связи с гуляющими в обществе паническими слухами. Какие именно требования будут выдвигать митингующие 13 марта, я не знаю. Мне известно только, что, к примеру, те же Мирослав Ниязов и Азимбек Бекназаров выступают за роспуск парламента. Это их право. Они могут и должны высказаться. Мы только просим и настаиваем: организаторы собрания должны проследить за тем, чтобы во время их акции не было беспорядков», - резюмировал Феликс Кулов.

Напомним, ранее спикер парламента Асылбек Жээнбеков на заседании Жогорку Кенеша, когда депутаты подняли этот вопрос, отметил, что «предпосылок для переворота нет», и добавил, что слухи о грядущей смене власти распространяют люди, заинтересованные в дестабилизации ситуации в стране.