ДНР вслед за Луганской республикой решила вступить в союз с Россией



Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) представило программу первоочередных действий республиканского правительства, которая предполагает, в частности, создание союзного государства с Россией. План на пресс-конференции в четверг, 12 июня, презентовал вице-премьер ДНР Андрей Пургин, сообщает «Интерфакс».

«23 года Украина и Россия шли в совершенно разных направлениях. У нас абсолютно разные системы: банковская система, налоговая система и финансовая система. Мы презентуем проект программы, в котором сказано о построении экономической системы Донецкой народной республики в рамках конфедерации с другими республиками», — сообщил Пургин.




Он также рассказал, что в ближайшее время ДНР хочет перейти на московское время. «Донецк — промышленный регион. Если во Львове в четыре часа утра уже светло, то наши рабочие выходят на смену еще затемно. Поэтому мы нуждаемся в переходе на московское время», — добавил Пургин. Сроков реализации поставленных в программе целей он не уточнил.

В ДНР также хотят постепенно отказаться от гривны и вступить в Таможенный союз. Полностью на расчеты в российских рублях ДНР рассчитывает перейти до конца текущего года, добавил Пургин.

Также в четверг об идее союза с Россией объявили в Луганской народной республике (ЛНР).