Путин кратко пообщался с Порошенко



Президент России Владимир Путин пообщался несколько минут с избранным президентом Украины Петром Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает Reuters. Разговор двух лидеров произошел незадолго до общего фотографирования, которое состоялось перед официальным завтраком в Нормандии, где президенты нескольких государств собрались на празднование в честь 70-летия высадки войск союзников.

Тем не менее, российский и украинский лидер встали для фотографирования с противоположных сторон. Владимир Путин занял место в первом ряду слева, между королевой Дании Маргретой Второй и герцогом Люксембургским Анри. В центре между президентами США Бараком Обамой и Франции Франсуа Олландом — королева Великобритании Елизавета II.




Ранее Владимир Путин говорил, что не намерен избегать встреч с украинским лидером. По словам российского президента, Москва готова к сотрудничеству с новыми киевскими властями и полностью признает суверенитет Украины.

Путин провел двухсторонние переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, с президентом Франции Франсуа Олландом, а также с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Однако личной встречи между российским и украинским лидерами в ходе мероприятий по празднованию 70-летия высадки союзных войск в Нормандии не запланировано.