Великобритания предупредила о выходе из ЕС при назначении Юнкера главой Еврокомиссии



Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что возможное назначение Жан-Клода Юнкера на должность главы Еврокомиссии может в конечном итоге привести к выходу его страны из Евросоюза. О таком развитии событий британский премьер, как сообщает влиятельный немецкий журнал Der Spiegel, предупредил канцлера ФРГ Ангелу Меркель на неформальном саммите Евросоюза во вторник, 27 мая.

Кэмерон якобы заявил, что назначение Юнкера на этот пост так сильно дестабилизировало бы правительство Великобритании, что "пришлось бы проводить референдум о выходе из ЕС". "Человек из 1980-х годов не сможет решить проблемы ближайших пяти лет", - обосновал, по версии журнала, свою позицию глава британского правительства. Меркель со своей стороны в пятницу, 29 мая, напомнила, что Европейская народная партия, которую возглавляет бывший премьер-министр Люксембурга Юнкер, "на выборах в Европарламент показала, что является самой мощной силой". Именно поэтому канцлер выступает за то, чтобы Юнкер стал председателем Европейской комиссии.




При этом Лиссабонский договор ЕС, вступивший в силу в 2009 году, содержит положение, согласно которому при назначении руководителей институтов ЕС должны быть учтены результаты выборов в Европарламент, однако не уточняет процедуру, как именно это должно быть сделано. До 2014 года руководители всех институтов Евросоюза назначались на закрытых консультациях глав государств 28 стран сообщества.