Супруга осужденного к пожизненному заключению правозащитника просит Евросоюз и США «принудить Кыргызстан пересмотреть дела, возбужденные во время июньских событий»



Бишке "АиФ". Супруга пожизненно осужденного правозащитника Азимжана Аскарова просит Евросоюз и Госдепартамент США «принудить Кыргызстан пересмотреть все дела, возбужденные во время июньских событий 2010 года». Об этом говорится в обращении Хадичи Аскаровой.

«Прежде чем принимать руководство республики и заключать с ним те или иные договоры, ЕС и Госдепартамент США должны требовать от Кыргызстана исполнить свой долг. Он заключается в том, чтобы справедливо и эффективно расследовать июньские беспорядки и их последствия. Уже прошло почти три года, однако власть до сих пор не хочет признать истинные факты того, что граждане были осуждены по сфабрикованным делам, в основном по национальному признаку. В том числе и мой муж, который осужден на медленную смерть», - пишет она.

«Мой муж в течение 15 лет, работая в Базар-Коргонском районе, обнародовал чудовищные факты грубейших нарушений прав человека. В том числе предал огласке шесть смертельных случаев в стенах районной милиции. Силовые органы воспользовались июньскими событиями и сфабриковали тяжкое обвинение, якобы он 13 июня 2010 года был на трассе Ош - Бишкек, где произошло убийство сотрудника милиции Сулайманова, и возглавлял узбекскую группу. Однако доказательств этому нет», - говорится в сообщении.




«Власти КР на весь мир заявили, что дела по массовым беспорядкам расследуются объективно и по закону. Если бы это было так, то должны были возобновить производства по делам и пересмотреть. Если Европейский союз и Государственный департамент США всерьез не возьмутся, то сдвигов в положительную сторону после июньских событий не будет», - отмечает Хадича Аскарова.

Напомним, что Азимжан Аскаров приговорен к пожизненному заключению по обвинению в участии в июньских событиях. Этот приговор вызвал международный резонанс.