В столице Кыргызстана в новом составе начался суд по делу экс-мэра и депутата парламента Наримана Тюлеева



Бишкек "АиФ". В столице Кыргызстана в новом составе начался суд по делу экс-мэра и депутата парламента Наримана Тюлеева, а также бывших чиновников городского муниципалитета. Об этом ИА «24.kg» сообщил адвокат парламентария Султан Баратов.

По его словам, председательствует на процессе судья Ленинского районного суда Аманбек Сариев. «Сегодня на заседании всем подсудимым зачитали обвинения. Они своей вины не признали», - сказал адвокат.

На скамье подсудимых 6 бывших чиновников мэрии. Нариману Тюлееву вменяются статьи 30 «Соучастие в преступлении», 303 «Коррупция», 183 «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем» УК КР и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Бывшему директору БПАТП Медету Кожебергенову кроме вышеуказанных предъявлено обвинение по статье 166 «Мошенничество». Он также содержится под стражей.




Обвинения предъявлены бывшему вице-мэру столицы Валерию Корниенко, начальнику управления муниципальной собственности Руслану Бейшенбаеву и экс-директору муниципального предприятия «Тазалык» Бакыту Сыдыкову. Им вменяются те же статьи, что и Нариману Тюлееву. Все трое содержатся под стражей.

Аналогичные обвинения предъявлены Билимбеку Токтобекову, он содержится под домашним арестом. В розыске числятся Айбек Шабданалиев, Абды уулу Омурбек, Дженишбек Сыдыков и Айгуль Тынымсеитова. Им заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что адвокат подсудимого по делу экс-директора МП «Тазалык» Бакыта Сыдыкова - Канат Жайчиев заявил отвод Авчи Алиеву в связи с тем, что последний отказался отпустить его подзащитного под домашний арест по состоянию здоровья.