В Харькове вслед за Донецком провозглашена «народная республика»



Пророссийские демонстранты, собравшиеся в понедельник, 7 апреля, у здания Харьковской областной государственной администрации, выразили недоверие депутатам облсовета и провозгласили независимую республику, сообщает «Украинская правда».

«Альтернативные депутаты» харьковской территориальной общины - их список был озвучен перед митингующими - провели «сессию» и решили создать «Харьковскую народную республику», которая «будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом». По замыслу активистов, это решение должно вступить в силу после утверждения на общеобластном референдуме.

Также принято решение «обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу», чтобы он легитимизировал это собрание и его документы. Правительство России просят выступить в качестве посредника и гаранта обеспечения мирного проведения референдума.




Аналогичные события произошли в понедельник и в Донецке, где пророссийские активисты, захватившие здание обладминистрации, объявили о создании «Независимой Донецкой республики». Кроме того, самопровозглашенный «народный совет» выступил за то, чтобы она вошла в состав России.

ИТАР-ТАСС сообщил, что создатели НДО обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о вводе миротворческого контингента на ее территорию. Также они анонсировали референдум, на котором будет поставлен вопрос о статусе региона. Его активисты собираются провести до 11 мая.

В минувшие выходные на востоке Украины (в Донецке, Харькове, Луганске) прошла очередная волна пророссийских акций, сопровождавшихся захватом зданий: областных администраций и управлений Службы безопасности Украины. Некоторые из этих зданий остаются под контролем активистов. Возле них сооружены баррикады.