Мирбек Касымкулов: Мы обязаны стрелять на поражение в людей, проникающих на территорию охраняемого объекта



Бишкек "АиФ". «Согласно законодательству, наши сотрудники обязаны стрелять на поражение в людей, проникающих на территорию охраняемого объекта», - заявил сегодня на процессе по обвинению трех депутатов «Ата-Журта» заместитель руководителя 9-го главного управления ГКНБ Мирбек Касымкулов.

На что общественный защитник Азиза Абдирасулова поинтересовалась, готов ли он это повторить на суде по апрельским событиям 2010 года. Мирбек Касымкулов ответил: «Если меня пригласят на суд по апрельским событиям, я готов зачитать, что мы имеем право стрелять на поражение в граждан, прорвавшихся на охраняемый объект. Сотрудники госохраны являются представителями государства. Оскорбление и физическое насилие в их отношении карается законом», - отметил он.




Напомним, в Первомайском районном суде Бишкека судят трех членов парламентской фракции «Ата-Журт» - Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова, Таланта Мамытова, а также их телохранителей и эксперта Кубатбека Кожоналиева. Они обвиняются в том, что 3 октября 2012 года «под предлогом проведения мирного митинга за национализацию месторождения Кумтор пытались захватить власть и призывали участников акции протеста свергнуть существующий конституционный строй».

URL: http://www.24.kg/149041-mirbek-kasymkulov-my-obyazany-strelyat-na.html