Виталий Кличко отказался от участия в президентской гонке



Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, ранее заявлявший о намерении баллотироваться в президенты Украины, вместо этого решил бороться за пост мэра Киева, передает в субботу «Интерфакс».

В качестве единого кандидата в президенты от демократических сил Кличко предложил поддержать народного депутата Украины Петра Порошенко. «Единственный шанс победить – это выдвижение единого кандидата от демократических сил. Оставим другим политикам принцип два украинца – три гетмана. На протяжении последнего года я настаивал на выдвижении единого кандидата… это должен быть кандидат, который имеет наибольшую поддержку граждан», – сказал Кличко на съезде партии "УДАР" в субботу в Киеве.




Говоря о решении баллотироваться на пост мэра Киева, Кличко заявил, что хочет сделать Киев истинно европейской столицей, и все реформы и начинания начинаются со столицы.

Выборы мэра Киева, как и досрочные выборы президента Украины, назначены на 25 мая. Документы в ЦИК для регистрации кандидатом в субботу отнесли главный координатор медпомощи Майдана Ольга Богомолец и лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. Также о своих планах участвовать в кампании заявляли лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и бывший харьковский губернатор Михаил Добкин. Регистрация кандидатов закончится 30 марта. К настоящему времени заявления в ЦИК принесли 13 человек.