Минобразования проворачивает коррупционные схемы на учебниках, заявляет депутат К.Осмоналиев



Бишкек "АиФ". В Министерстве образования и науки проворачиваются большие коррупционные схемы, заявил 28 февраля на заседании Жогорку Кенеша депутат от фракции «Ар-Намыс» Каныбек Осмоналиев.

По его словам, он недавно был в городе Кызыл-Кия, во многих школьных библиотеках которого книги лежат в упакованном виде.

«Мне сказали, что эти учебники не отвечают требованиям школьной программы. А покупаются ведь они на средства госбюджета. Я увидел в этом коррупционную схему: Минобразования тиражирует учебники определенных авторов, которые не отвечают школьным требованиям. Наверное, они договариваются с теми или иными авторами», - сказал парламентарий.




Кроме того, он рассказал о другой схеме: Минобразования прописывает в документе больший тираж учебников, чем это необходимо на самом деле, а выделенные средства делятся.

К.Осмоналиев попросил спикера Асылбека Жээнбекова дать парламентский запрос по данной ситуации в Генеральную прокуратуру, потому что, как отметил он, на запросы отдельных депутатов она не реагирует.(АКИpress)