Противники Майдана захватили администрацию Харькова



В Харькове участники митинга против новых властей захватили здание областной администрации. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Они прорвали оцепление из сторонников Майдана, ворвались внутрь и подняли над зданием российский флаг. Во время штурма применялось огнестрельное оружие. Захватчики также использовали взрывные устройства со шрапнелью и пожарные шланги в качестве водометов, уточняет портал objectiv.tv. Среди участников конфликта есть раненые.

По информации УНИАН, сотрудники милиции выводят из здания администрации пострадавших активистов Майдана. Как отмечает агентство, «озверевшая толпа» пытается вырвать их из рук милиционеров.

Сторонники новой власти, среди которых были представители «Правого сектора», занимали первый этаж здания. Администрацию также охраняла милиция, однако, по неподтвержденным данным, дезориентированные сотрудники покинули место конфликта.




Как уточняет «Украинская правда», пророссийский митинг устроил мэр города Геннадий Кернес. К началу беспорядков его на площади перед зданием не было видно, добавляет objectiv.tv.

1 марта митинги против новых властей также прошли и в других восточных регионах Украины. В Донецке протестующие, призывавшие местные власти выйти из подчинения Киеву, тоже попытались захватить областную администрацию. Участникам митинга не смогли войти в здание, однако сменить флаг с российского на украинский им удалось.

Протесты против новых властей Украины особенно активны в Крыму. Несколько дней назад в автономии сменилось правительство, которое отказалось подчиняться Киеву и попросило Москву обеспечить в регионе мир и порядок. Местные власти договорились о сотрудничестве с Черноморским флотом для охраны правопорядка. Власти России со своей стороны не исключили ввода войск на территорию Крыма.