Бжезинский советует Украине брать пример с Финляндии



В то время как на Украине растет хаос и увеличивается угроза военной интервенции со стороны России, ответственность Запада за достижение конструктивного результата становится все более очевидной, полагает американский политолог Збигнев Бжезинский.

В статье для The Financial Times он пишет, что Украина должна проводить политику в отношении РФ, аналогичную той, которую эффективно практикует Финляндия: взаимное добрососедство, широкие экономические отношения как с Россией, так и с ЕС, но при этом отсутствие каких-либо военных альянсов.

Финляндия, считает эксперт, является идеальным примером для взаимоотношений между Украиной, ЕС и Россией.

По его мнению, Запад может сыграть конструктивную роль в сдерживании насилия на Украине и должен показать Кремлю, что попытки дестабилизации зарождающейся демократии в Киеве или отделения частей Украины могут заставить Вашингтон использовать свое влияние и предпринять шаги, которые окажутся экономически дорогостоящими для Москвы. Варианты могут варьироваться от финансовых санкций в отношении одного человека, до пересмотра статуса России в ВТО, Всемирном банке и роли в G8, говорится в статье.




Автор считает важной необходимость Евросоюза выработать финансовый пакет для Украины. В противном случае, по его словам, страна погрузится в разрушительный финансовый хаос.

Ранее посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что правительство США не считает события в стране государственным переворотом. "Мы отвергаем любые намеки на то, что происходящее здесь является переворотом, и на то, что якобы легитимность того, что здесь происходит, находится под вопросом из-за какой-нибудь иностранной поддержки", — сказал дипломат.
http://www.rosbalt.ru/main/2014/02/24/1236823.html