В селе Кольцо Лейлекского района дети учатся в палатках; школа 1900 г. постройки в аварийном состоянии



Бишкек "АиФ".

В селе Кольцо Лейлекского района дети учатся в палатках, так как единственная школа, построенная еще в 1900 году, находится в аварийном состоянии.

Как сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша, делегация парламентариев во главе с торага Асылбеком Жээнбековым встретилась с жителями Лейлекского района, в ходе встречи обсудили самые актуальные проблемы.

В частности, в с. Кольцо г.Сулюкта депутаты ознакомились с ходом строительства новой средней школы, для завершения которого требуется 38 млн сомов, на сегодня выделено 8 млн. сомов. Нынешняя школа 1900 года постройки - в крайне аварийном состоянии, дети учатся в палатках. Жители настоятельно просили профинансировать строительство в полном объеме. На что торага заверил, что завершение строительства новой школы планируется в этом году.

Одна из главных проблем в Лейлекском районе – строительство автономных дорог. Делегация Жогорку Кенеша ознакомилась с состоянием дороги около с. Коргончу. Как пояснил депутатам аким Лейлекского района Т.Арипов, здесь необходимо построить дорогу в объезд соседней страны – Таджикистана, так как местные жители из одного села в другое село района вынуждены проезжать через территорию Таджикистана, что создает немало трудностей.




Кроме этого парламентарии посетили села Кулунду и Максат, которые также разделены территорией Таджикистана. Автономная дорога, строительство которой начнется в нынешнем году, соединит села Кулунду и Максат в объезд соседней страны.

Лейлекцы просят уделить особое внимание приграничным территориям ввиду многих нерешенных проблем, ключевыми вопросами остаются строительство автономных дорог, школ, обеспечение населения чистой питьевой водой. Остро стоит вопрос оттока молодежи из района. Трансформация земель для строительства жилья, создание рабочих мест сократила бы внутреннюю миграцию, считают лейлекцы.

Торага А.Жээнбеков проинформировал местных жителей, что в нынешнем году из республиканского бюджета на развитие Баткенской области будет выделено 330 млн сомов. Данная сумма охватит улучшение коммуникации, строительство и ремонт школ, дорог и мостов.