С.Шойгу: Россия уже в этом году поставит Вооруженным силам Казахстана комплексы С-300



Министерства обороны России и Казахстана ведут активную работу по развитию военного и военно-технического сотрудничества. Об этом заявил, открывая переговоры с министром обороны Казахстана Адильбеком Джаксыбековым, глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

Он напомнил, что за последние два месяца министры встречаются в третий раз: "Мы обсуждаем насущные проблемы наших вооруженных сил и, самое главное, вопросы нашего военного и военно-технического сотрудничества, организации единой системы сотрудничества, организации совместно системы противоракетной обороны и противовоздушной обороны, сотрудничество в эксплуатации тех объектов, которые обеспечивают безопасность и России, и Казахстана".

По словам Шойгу, необходимо продолжать движение вперед "по переоснащению, реконструкции некоторых объектов, дальнейшее движение по совместной эксплуатации сложных инженерных узлов и объектов", передает "Голос России".

Глава Минобороны РФ выразил надежду, что "сегодня мы примем решения по тем вопросам, которые обсуждали в декабре". "Важный вопрос — по срокам и датам поставок новых систем. Мы наметим планы на ближайшее будущее и по полигонам, и по станциям", — сказал Шойгу.




В свою очередь, министр обороны Казахстана отметил, что "положительная динамика в развитии казахстанско-российских отношений в сфере обороны подчеркивает вашу активную позицию в этом вопросе, позицию Министерства обороны России".

Джаксыбеков напомнил, что практически год назад стороны подписали соглашение о единой системе ПВО. Сейчас в Казахстане идут внутригосударственные процедуры по вступлению соглашения в силу, они находятся на завершающей стадии. "По его вступлении в силу мы полагаем необходимым определить перечень командных пунктов, соединений и частей, выделяемых в состав системы, а также кандидатуру командующего единицы системы ПВО для представления на утверждение президентами Казахстана и Российской Федерации", — сказал казахстанский министр.

По завершении переговоров Сергей Шойгу добавил, что Россия уже в этом году поставит Вооруженным силам Казахстана комплексы С-300 "в достаточных для обеспечения защиты воздушного пространства объемах". Сколько именно комплексов и на каких условиях Россия поставит Казахстану, пока не уточняется. В то же время, Lenta.ru сообщает, что С-300 будут поставлены Астане на безвозмездной основе, предположительно, из состава Вооруженных сил России.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2014/01/31/1227640.html