Рахмон призвал армию Таджикистана быть готовой к обороне



Бишкек "АиФ". Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал военнослужащих национальной армии не терять бдительности в связи с предстоящим выводом войск международных сил по обеспечению безопасности из Афганистана. Об этом он заявил на торжественном собрании по случаю 20-ой годовщины Вооруженных сил в Душанбе.

"В следующем году международные силы по обеспечению безопасности будут выведены из Афганистана. Мы уверены, что правительство Афганистана, опираясь на здоровые силы, достигнет мира и стабильности, однако с учетом некоторых факторов наша национальная армия и пограничные войска, а также органы безопасности и внутренних дел должны быть готовы к защите родины от всех внешних угроз", — заявил Рахмон, передает CA-NEWS.

он пообещал принять меры для улучшения условий службы и жизни военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. "Правительство Таджикистана принимает меры для решения вопросов, связанных с материально-техническим снабжением национальной армии, — сказал глава государства. — Только за последние пять лет финансирование правоохранительных органов и силовых структур увеличилось в два раза".

По его словам, в тяжелые времена после обретения независимости Таджикистан не обладал базой для создания военизированных структур, и многие считали, что в тяжелых экономических условиях и в нестабильной политической обстановке невозможно будет создать национальную армию в стране.




"После распада СССР Таджикистан был единственным государством, не получивший в наследство что-либо от советской армии", — сказал Рахмон.

При этом он подчеркнул, что личный состав Вооруженных сил республики неоднократно доказал свою преданность родине и президенту. С 1993 года около 2 тыс. военнослужащих национальной армии, сотрудников органов внутренних дел и других силовых структур были награждены президентом Таджикистана государственными наградами и высшими воинскими званиями.

По данным главы государства, к службе в национальной армии привлечены почти 14 тыс. выпускников высших военных вузов страны и свыше 2,6 тыс. граждан республики, прошедшие обучение за пределами страны. "В настоящее время около 3000 человек проходят обучение в военных вузах Таджикистана и 1100 проходят обучение за рубежом", — добавил Рахмон.

Напомним, помощник госсекретаря США Роберт Блейк заявил, что США не намерены выводить свои войска из Афганистана через территорию Таджикистана.