Centerra не намерена менять соглашение по Кумтору и надеется на компромиссное решение с правительством Кыргызстана – президент компании



Бишкек "АиФ".

Канадская компания Centerra Gold Inc не собирается пересматривать соглашение по проекту «Кумтор» от 2009 года, однако в этом вопросе нужно найти компромиссное политическое решение, заявил президент компании Ян Аткинсон в интервью зарубежным СМИ.

В интервью изданию Financial Post Ян Аткинсон заявил, что Centerra не намерена менять соглашение по проекту «Кумтор» от 2009 года, поскольку это «очень солидная» договоренность, открыто и прозрачно достигнутая между компанией и правительством Кыргызстана в 2009 году.

Ян Аткинсон отметил, что принятое парламентом Кыргызстана 21 февраля постановление о пересмотре соглашения не имеет обязующей юридической силы в отличие от инвестиционного соглашения от 2009 года.

«Вместе с тем мы понимаем, что с политической точки зрения правительству Кыргызстана сложно проигнорировать решение парламента. Поэтому мы и кабинет министров должны смириться с этим постановлением и найти конструктивное решение, которое устроит всех акционеров нашей компании, включая правительство Кыргызстана», - цитирует издание Аткинсона.




В интервью изданию The Globe and Mail президент Centerra Gold Inc отметил, что проект «Кумтор» работает в Кыргызстане 15 лет, и подобные ситуации уже случались ранее. Однако работа месторождения и добыча золота никогда не останавливалась из-за таких политических событий.

«Мы всегда достигали успеха в решении таких вопросов путем переговоров и конструктивного диалога с правительством и соответствующими структурами. Мы уверены, что и на этот раз мы сможем найти компромиссное решение на переговорах с привлечением нужных технических экспертов», - цитируется президент канадской компании.

Напомним, 21 февраля Жогорку Кенеш принял постановление с рекомендацией правительству пересмотреть соглашение по проекту «Кумтор» от 2009 года. Переговоры должны пройти в течение трех месяцев. Если консенсуса достигнуть не удастся, то правительство должно в одностороннем порядке разорвать соглашение с Centerra Gold Inc.

Постановление Жогорку Кенеша принято по итогам рассмотрения отчета госкомиссии по Кумтору, которая тоже рекомендовала правительству пересмотр соглашений с Centerra Gold Inc.