55 боевиков "Аль-Каиды" ликвидированы силами безопасности на западе Ирака



По меньшей мере 30 боевиков "Аль-Каиды" были ликвидированы в субботу в результате налета военной авиации на окраины иракского города Эль-Фаллуджа. Как сообщил телеканал "Аль-Иракия", еще 25 экстремистов были уничтожены в городе Рамади.

По данным канала, несмотря на значительные потери, боевики оказывают ожесточенное сопротивление правительственным войскам и примкнувшим к ним суннитским силам самообороны "Ас-Сахва". Глава ополченцев шейх Ахмед Абу Риша заявил, что наиболее опасная обстановка сложилась в Эль-Фаллудже (57 км от Багдада), где террористическая организация "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) контролирует центр города.

В свою очередь, командир сухопутной группировки генерал Али Гайдан подчеркнул, что "в ближайшие часы вооруженные силы планируют массированное наступление на позиции исламских радикалов в Эль-Фаллудже и ее окрестностях".




Очевидцы сообщают, что бои также идут в центре Рамади. Экстремисты умело используют городские условия и не дают силам безопасности полностью взять ситуацию под контроль.

Как отмечают наблюдатели, иракские власти демонстрируют решимость довести до конца начатую еще 21 декабря антитеррористическую операцию в западной провинции Анбар. В результате скоординированных действий армии, полиции и суннитского ополчения "Ас-Сахва" боевики ИГИЛ (иракский филиал "Аль-Каиды") фактически оказались блокированы в Эль- Фаллудже и Рамади. Войска оцепили все прилегающие районы и планомерно освобождают от экстремистов эти населенные пункты.