Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС заочным голосованием одобрил заявки Кыргызстана на $80 миллионов



Это два инвестиционных кредита :"Реконструкция участка автомобильной дороги Бишкек - Ош, фаза IV" и "Финансирование поставок сельскохозяйственной техники в Кыргызскую Республику".

Как отметили в пресс-службе ЕАБР, данные решения позволяют банку начать процедуры по подписанию соответствующих соглашений и приступить к реализации проектов. Первый из них, на сумму $60 млн, предусматривает реконструкцию участка Маданият - Джалал-Абад (67 км) главной автомобильной трассы Кыргызстана и - единственной дороги, которая соединяет его северные и южные регионы. Второй - поставки в КР, в объеме $20 млн, сельхозтехники на лизинговой основе, создание его системы.

По информации АКФ, оба проекта находятся в высокой степени готовности и по ним уже подготовлены технико-экономические обоснования. После одобрения Советом АКФ соответствующих заявок реализация проектов может начаться уже в первом полугодии 2014 года.




Справка

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками сегодня являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.

Антикризисный фонд ЕврАзЭС (АКФ) в размере $8,513 млрд был учрежден правительствами Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, России, Таджикистана в июне 2009 года. Цели АКФ - содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе.

URL: http://www.vb.kg/257046