Латвия стала 18-м государством еврозоны



Латвия с Нового года официально вступила в еврозону. Евро отныне заменит национальную валюту — латвийский лат, использовавшийся с 5 марта 1993 года. Предполагается, что лат будет окончательно выведен из обращения 15 января.

Для населения замена латов на евро уже обернулась ощутимым ростом цен на продукты питания, сообщает РБК.

Стоит отметить, что, по данным опроса, проведенного латвийским центра социологических исследований SKDS, вступление Латвии в еврозону полностью поддерживают лишь 8,1% жителей.

Переход с латов на евро пройдет по официальному курсу: один евро — 0,702804 лата, или 70,3 сантима. Латовые депозиты и кредиты жителей Латвии в ночь на 1 января были конвертированы в евро по этому курсу. Зарплаты, пособия и пенсии с января выплачиваются в евро.

Латы можно бесплатно и по официальному курсу в течение шести месяцев обменять в филиалах коммерческих банков, в течение трех месяцев — в 302 почтовых отделениях в регионах Латвии, где недоступны банковские услуги, и без ограничения срока — в Банке Латвии.




В Латвии будут использоваться те же евробанкноты, что и во всей остальной еврозоне — номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также евромонеты номиналом в 1, 2,5, 10, 20, 50 евроцентов, 1 и 2 евро.

Отметим, что лат был не первой валютой, использовавшейся в Латвии после распада СССР и восстановления независимости республики. С 7 мая 1992 года по 5 марта 1993-го в стране находились в обращении латвийские рубли, известные в народе как "репшики" (по фамилии бывшего президента Банка Латвии Эйнарса Репше).

В настоящее время евровалюта объединяет 18 стран с населением более 325 млн человек. Из членов ЕС в еврозону пока не входят, но обязаны к ней присоединиться Швеция, Литва, Польша, Чехия, Венгрия, Хорватия, Румыния и Болгария. Великобритания и Дания также являются членами Евросоюза, однако евро не используют и не собираются: в Соединенном Королевстве в ходу фунт стерлингов, а на полуострове Ютландия — датская крона.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2014/01/01/1217858.html