Движение "Талибан" взяло на себя ответственность за теракт в Кабуле



Движение "Талибан" взяло на себя ответственность за теракт, в ходе которого террорист-смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле врезался в автоколонну сил международной коалиции на востоке Кабула.
Как сообщила афганская газета "Хаама-пресс", представитель талибов Забиулла Моджахед заявил о "многочисленных жертвах среди иностранных военнослужащих". По данным представителя полиции Кабула Хашмата Станкезая, в результате теракта пострадали по меньшей мере шесть человек. Они были доставлены в ближайшую больницу. Информацией о потерях международной коалиции МВД не располагает.




Взрыв произошел в столичном квартале, где находятся иностранные посольства, представительства организаций и зарубежных компаний. Очевидцы сообщают, что международные и афганские силы безопасности взяли место ЧП в плотное кольцо.
Нападение на военную базу США

18 декабря боевики "Талибан" атаковали стратегическую американскую военную базу на востоке страны. База ВС США в городе Торкхам (провинция Нангархар) на границе с Пакистаном подверглась массированному обстрелу из гранатометов и минометов, легкого огнестрельного оружия в течении нескольких часов.

В результате погибли несколько афганцев, охранявших базу. Также были убиты несколько нападавших.