Дочь президента Узбекистана стала "персоной года" в сфере оргпреступности



Международный проект по освещению в СМИ проблем оргпреступности и коррупции включил в число "персон года-2013" старшую дочь президента Узбекистана Гульнару Каримову.

Она разделила места в списке с лидером сербских и черногорских преступных группировок, наркоторговцем Дарко Саричем, обеспечивающим наркотрафик в Европу из Африки и Южной Америки, и румынским парламентом, принявшим в этом году поправку к УК, согласно которой члены парламента и правительства получают иммунитет от ответственности за коррупцию. Примечательно, что она стала единственной женщиной, отмеченной за подобные "достижения".

Как отмечает OCCRP, сегодня с именем Каримовой связаны коррупционные схемы по получению сотен миллионов долларов в виде взяток за предоставление лицензии шведскому гиганту TeliaSonera, которые были потрачены ею на покупку исторического замка во Франции и другой собственности. В подготовленном в Европе журналистском расследовании, в частности, называлась сумма взятки в $250млн, которую выложила скандинавская компания за доступ на узбекский рынок, передает "Интерфакс".




Экспертам OCCRP стали известны махинации Каримовой во времена руководства зарегистрированной в Швейцарии компании "Зеромакс".

Известно, что Каримова владеет большим числом элитных домов в разных странах мира, личным авиалайнером, престижной недвижимостью в Ташкенте. Немалых средств стоили ее многотысячные вечеринки, показы мод и тусовки, организуемые в самых дорогих заведениях Европы и Америки.

OCCRP — консорциум из 19 коммерческих и некоммерческих следственных центров и сотен журналистов ежегодно называет наиболее приметные фигуры, проявившие себя в сфере оргпреступности, продвижения коррупции и укрепления партнерства криминала и политики.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/12/26/1216044.html