На Украину из Узбекистана пытались ввезти около полутонны насвая



Украинские пограничники задержали очередную партию насвая, которую пытались ввезти на территорию страны выходцы из Узбекистана. Общий вес изъятой табачной смеси составил около 400 кг.

Это самая крупная партия насвая из тех, что пограничники задерживали в текущем году, отмечают "Комментарии".

Пакеты и пластиковые бутылки с насваем были обнаружены в двух вагонах поезда "Ташкент—Харьков" — в межпотолочном пространстве и вентиляционной шахте. Провезти их пытались двое узбеков в возрасте 49 и 50 лет, их задержали в пункте пропуска "Купянск".




Официально, по данным газеты "Взгляд", насвай на Украине не запрещен. Иностранцам, пытающимся тайно ввезти его на территорию республики, грозят штрафы за нарушение таможенных правил. Недавно в парламенте Украины предложили официально запретить ввоз насвая в страну, а также его изготовление и торговлю этим веществом.

Насвай — сосательная табачная смесь, в которую входит гашеная известь. Считается, что он обладает слабым наркотическим действием. Недавно распространение насвая было запрещено в России.

Как сообщалось, а декабре был задержан пассажир из Узбекистана, спрятавший в вагоне поезда "Ташкент—Харьков около 200 кг насвая.