Путин подписал так называемый закон "о резиновых квартирах", ужесточающий наказание за фальшивую регистрацию приезжих



Этот документ усиливает спрос за нарушение правил учета приезжих и вводит уголовное наказание за их фиктивную регистрацию в обход закона.

Как сообщается на официальном портале правовой информации, теперь за такое правонарушение россиянина или иностранца будут наказывать штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Проживание россиянина в квартире без регистрации либо то, что такую ситуацию допустил собственник жилья, будет караться штрафом для граждан от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для собственников жилья - от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - от 250 тыс. до 750 тыс. рублей. Если правонарушение совершено в Москве или Санкт-Петербурге, штраф предлагается установить на уровне от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, от 5 тыс. до 7 тыс. - для собственников жилья и от 300 тыс. до 800 тыс. рублей - для юридических лиц.




По информации ФМС, ежегодно в стране фиксируются тысячи "резиновых домов", где регистрируются сотни тысяч граждан, которые не намерены туда вселяться, а их реальное место жительства неизвестно. В действующей в РФ общественной организации "Межрегиональное общественное движение трудовых мигрантов Кыргызстана" отметили, что новый закон и ряд других мер, предпринятых в последнее время российскими властями, решительным образом ужесточают борьбу с нелегальной миграцией в стране.

URL: http://www.vb.kg/256201