ОДКБ будет бороться с попытками Запада организовать в странах СНГ "цветные революции"



Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) займется противодействием попыткам Запада организовать в странах СНГ новые "цветные революции".

Об этом было объявлено по итогам круглого стола, организованного ОДКБ, сообщает "Коммерсант". "Поражает вероломство организаторов и проводников революционных преобразований, которые преследуют сугубо корыстные цели и не гнушаются никакими способами их достижения, включая выходящие за рамки правового поля и морально-нравственных норм",— заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

"Удивляют цинизмом сцены, когда высокопоставленный чиновник одного из уважаемых государств, радеющих за демократические ценности, принародно любезничает с радикальным националистом и махровым антисемитом", — возмутился он. Издание предполагает, что Бордюжа имел в виду встречу главы МИД Литвы Линаса Антанаса Линкявичюса с одним из организаторов украинского Майдана, лидером партии "Свобода" Олегом Тягныбоком.

По словам участников круглого стола, события на Майдане в Киеве стали последним доказательством того, что "опасность "цветных революций" выдвигается на первый план в ряду вызовов, угроз и рисков для коллективной безопасности членов ОДКБ". Участники дискуссии согласились с тем, что РФ проигрывает информационную войну Западу, который "не гнушается использовать пропагандистские методы, выработанные НАТО еще в 1970-е годы". Сегодня же, по их мнению, этим занимаются специалисты центров кибербезопасности альянса, один из которых действует в Эстонии. В число "агентов влияния" Запада приглашенные ОДКБ эксперты записали НКО, СМИ, международные организации по мониторингу выборов (были упомянуты ПАСЕ и БДИПЧ), а также социологические компании, проводящие экзит-полы. "ЦИКи объявляют результаты выборов, а народ верит экзит-полам. Кто их создал? Наши враги",— возмутился помощник заместителя министра обороны РФ Александр Конузин, который оговорился, что выступает на форуме как частное лицо.




Консультант директора РИСИ Дмитрий Рюриков предложил "задуматься над тем, чтобы воздействовать на соседей". "Ведь наши партнеры переходят к таким действиям, которые становятся реально опасными",— полагает он.

По итогам дискуссии круглого стола предполагается предложить ОДКБ заняться "блокированием негативной информации, способствующей эскалации напряженности в стране —потенциальной жертве революции", а также "разработкой инструментов контрпропаганды".

Напомним, 21 ноября правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав это необходимостьюразвития экономических отношений с Россией и СНГ. Этот шаг привел к многотысячным акциям протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны.

Представители стран ЕС высказали ряд заявлений с осуждением силовых акций против мирных участников митингов в Киеве. Конгресс США предупредил, что может начать процесс ввода санкций против Украины в случае дальнейшего применения украинскими властями силы против мирных протестующих.