Египетские силовики применили слезоточивый газ и водометы для разгона митингов исламистов



Египетская полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы для разгона несанкционированных митингов исламистов в ряде городов страны. Как сообщается, стычки между силовиками и сторонниками "Братьев-мусульман" произошли в нескольких районах Каира.

Наиболее ожесточенный характер они приобрели на одной из улиц, ведущих к пирамидам Гиза. Там несколько десятков участников манифестации в поддержку низложенного в июле военными президента Мухаммеда Мурси перекрыли автомобильное движение, жгли покрышки и забрасывали сотрудников правопорядка камнями. Последние в попытке утихомирить толпу использовали слезоточивый газ, заставив "братьев" спасаться бегством на соседних улицах.

Столкновения также были отмечены в престижном районе Маади и Мадинат-Наср. Неподалеку от улицы Лиги арабских государств в Мухандисине, по свидетельству очевидцев, исламисты сожгли полицейскую машину и открыли огонь по блюстителям закона из огнестрельного оружия. Задержаны около 20 зачинщиков беспорядков.

В преддверии традиционных пятничных протестов армия АРЕ закрыла все подступы к центральной столичной площади Тахрир и мечети Рабаа аль-Адауия, где минувшим августом силовики разогнали забастовку исламистов, что повлекло за собой резкую эскалацию насилия в стране. Под охрану взяты еще несколько площадей Каира, в том числе район президентского дворца "Эль-Кубба".




В Думьяте в стычках пострадали 13 человек, силовики также разгоняют манифестации в Фаюме, Исмаилии, Бухейре и Суэце. Сторонники Мурси организовали сегодня после пятничной молитвы небольшой митинг и в курортном городе Хургада. Прошел он мирно, никаких инцидентов отмечено не было.

Ранее на этой неделе "Братья-мусульмане" заявили о намерении и дальше наращивать протестное движение в ответ на решение генпрокуратуры о начале нового судебного процесса над Мурси и 35 лидерами исламистов по обвинению в шпионаже, государственной измене и поддержке терроризма. В частности, все они обвиняются в сговоре с "иностранными организациями" /палестинским движением ХАМАС и ливанской шиитской группировкой "Хезболлах"/ с целью совершения террористических актов внутри страны. Кроме того, им инкриминируется "разглашение другому государству военной тайны", связанной с вопросами обороны, финансирование терроризма и действия, затронувшие суверенитет АРЕ и ее территориальную целостность.

В северной столице Египта Александрии сторонники армии провели митинг с требованием публично казнить "братьев" на главных площадях за совершенные ими преступления против государства. Аналогичная демонстрация прошла на Тахрире.