В Австралии запретили однополые браки



Верховный суд Австралии отменил закон, разрешавший однополые браки на Австралийской столичной территории, сообщает в четверг британская телерадиокорпорация BBC. Этим решением суда также были аннулированы 27 гомосексуальных союзов, заключенных недавно на основании закона об однополых браках, который был принят местными властями в октябре.
Верховный суд счел, что этот закон нарушает федеральный закон о браках с уточнением от 2004 г., которое определяет брак как союз мужчины и женщины.
В это время в России

В России однополые браки не заключаются, но один из авторов конституции Сергей Шахрай предложил закрепить в основном законе положение о том, что брак - это союз мужчины и женщины.




Зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин посчитал, что такое положение достойно Семейного кодекса, но не Конституции: "Реализация очень многих положений может быть осуществлена через федеральные законы, в частности, подобное предложение о браке может быть закреплено в Семейном кодексе".

Положение о браке касается второй главы Конституции, а именно эта глава, так же как главы первая и девятая, не могут быть пересмотрены Федеральным собранием. Предложение исправить эти главы может завершиться либо отказом, либо принятием нового текста Конституции, третьего варианта нет.