Гульнара Каримова собралась покинуть Узбекистан



Старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова собралась уехать из страны, сообщает 23 ноября агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в принадлежащей ей компании Terra Group. Собеседник агентства не смог уточнить, куда именно собирается уехать Каримова. Официально информация о ее планирующемся отъезде не подтверждена. Получить комментарий самой Каримовой агентству не удалось. В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что в последнее время во многих подконтрольных дочери президента фирмах и общественных организациях выявили серьезные нарушения законодательства, причем некоторые их сотрудники после этого бежали из страны.

Ранее уже сообщалось о закрытии принадлежащей Каримовой сети модных бутиков в центре Ташкента. Следствие заявило, что в магазинах обнаружили крупные суммы неучтенных средств, а сотрудники не смогли представить документы, подтверждающие законность их ввоза. Вскоре после закрытия бутиков стало известно и о прекращении работы возглавляемого дочерью президента фонда «Форум культуры и искусства». Каримова объяснила происходящее тем, что стала неудобной некоторым лицам.




Журналисты связывают проверки в магазинах и общественных организациях дочери президента с семейным конфликтом, предположительно случившимся в конце октября. Гульнара, которой многие прочили пост преемницы действующего президента Ислама Каримова, начала публиковать в твиттере компрометирующую информацию в адрес матери и сестры. Кроме того, дочь президента выступила с резкой критикой в адрес местных силовиков, обвинив их в злоупотреблении полномочиями.

После этого в Узбекистане прекратили работу телеканалы и радиостанции, подконтрольные Каримовой, а некоторые люди из ее окружения были задержаны или уехали из страны. Среди задержанных оказался и Рустам Мадумаров, которого узбекские СМИ называют гражданским мужем Каримовой. Комментируя его задержание, дочь президента заявила, что спецслужбы пытаются вынудить ее замолчать и покинуть страну.