При взрыве на нефтепроводе в Китае погибли 44 человека



При взрыве на нефтепроводе на востоке Китая погибли 44 человека, еще 136 госпитализированы, сообщает РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ.

Взрыв на нефтепроводе прогремел утром 22 ноября в городе Циндао в провинции Шаньдун. Инцидент произошел во время ремонтных работ на нефтепроводе, принадлежащем китайской нефтехимической корпорации Sinopec. Нефтепровод стоимостью 210 миллионов долларов был введен в эксплуатацию в августе. Он имеет протяженность 176 километров и пропускную способность 15 миллионов тонн нефти в год. Трубопровод соединяет нефтехранилища в Хуандао с нефтехранилищами в городе Вэйфан, где расположен нефтеперерабатывающий завод.

По предварительной информации, причиной взрыва на нефтепроводе стала произошедшая в ночь на 22 ноября утечка нефти. Сообщается, что к моменту аварии вытекшая из трубопровода нефть покрыла площадь около тысячи квадратных метров. Эксперты полагают, что воспламенение и взрыв произошли после того, как нефть попала в "систему муниципальных трубопроводов". Точная причина инцидента пока не называлась.




Отмечается, что часть нефти из аварийного трубопровода попала также в воду залива Цзяочжоу. Площадь загрязнения составила около трех тысяч квадратных метров. Кроме того, в этом районе произошло воспламенение нефти. Позднее после взрыва на нефтепроводе все очаги пожаров были ликвидированы. Концентрация вредных веществ в воздухе в районе аварии не превышала нормы.

Сообщается, что власти Китая потребовали приложить все усилия для скорейшего устранения последствий взрыва на нефтепроводе и провести тщательное расследование происшествия. Сейчас на месте происшествия продолжаются аварийно-спасательные работы.