Таджикские женщины требуют депортировать их мужей из России



Противники трудовой миграции, в том числе из республик Центральной Азии, нашли неожиданных союзников в лице таджикских женщин. На днях группа женщин из нескольких регионов Таджикистана обратилась в миграционную службу республики с требованием депортировать их мужей и отцов из России на родину. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Абдулло Кодири, которого цитируют местные СМИ.

По его словам, женщины утверждают, что мужья-мигранты "совсем забыли свои семьи, возложив ответственность за воспитание на престарелых родителей или на жен". Одна из авторов обращения, жительница горского селения в Файзабадском районе, пишет, что "ее муж и два брата пять лет назад уехали в Россию на заработки и ни разу не приехали за это время домой". Первое время они присылали довольно крупные суммы, обещая, что скоро вернутся насовсем, но потом помощь становилась все меньше и теперь уже не покрывает даже части расходов семьи.
Развод по телефону




Озабоченность правозащитников Таджикистана и религиозных деятелей вызывает и все большее количество разводов по телефону, когда мужчина звонит своей жене и говорит три раза "талок" /развод/.