ЕС дал Украине неделю для принятия необходимых евроинтеграционных законов



Последней возможностью для Верховной рады Украины принять законопроекты, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, станет заседание, назначенное на 19 ноября. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами экс-президент Польши Александр Квасьневский, который вместе с Пэтом Коксом возглавляет наблюдательную миссию Европарламента на Украине.

Они присутствовали на внеочередном заседании Верховной рады, на котором ожидалось рассмотрение во втором чтении законов о реформе прокуратуры и избирательного законодательства, а также законопроекта о лечении заключенных за границей, призванного решить проблему экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, отбывающей семилетнее заключение за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией.

"Мы понимаем, что сегодня не было возможности принять законы, которые нужны для подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, - заявил Квасьневский, который вместе с Коксом должен сегодня вечером представить доклад о результатах деятельности миссии на Украине на внеочередном собрании конференции президентов - политического руководящего коллегиального органа ЕС. - Мы поняли также, что работает рабочая группа, которая должна подготовить закон, призванный помочь решить вопрос о лечении Тимошенко. Мы ожидаем, что в течение ближайших дней перед следующим заседанием все эти вопросы будут разрешены так, чтобы 19 ноября было принято окончательное решение парламента".




Заседание 19 ноября, по его словам, "это последний момент, когда можно что-то сделать". "Мы понимаем, что политически это очень сложно, но надеемся, что найдется достаточно доброй воли, чтобы найти консенсус и чтобы все, кто хочет подписания соглашения об ассоциации с ЕС, работали над тем, чтобы все нужные законы были приняты", - подчеркнул Квасьневский.