Дочь Ислама Каримова стала жертвой семейных раздоров



До недавнего времени считалось, что старшая дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара — фигура в общественной и политической жизни республики неприкосновенная. Известная как поп-исполнительница под псевдонимом Гугуша, дизайнер ювелирных изделий, председатель целого ряда благотворительных фондов, а в прошлом и как дипломат (Гульнара занимала должность посла Узбекистана в Испании), дочь главы государства была, пожалуй, самой публичной персоной из всей узбекской политической элиты. Этому способствовала и активность Каримовой в соцсетях — ее страничка в Твиттере по свой информативности подчас затмевала местные СМИ, к слову, весьма скупые на объективные новости. И вот в конце октября оказалось, что неприкосновенность Гугуши — фикция.

Когда в июле этого года стало известно о том, что 41-летняя Гульнара лишена дипломатического иммунитета по решению узбекских властей, никто не придал этому большого значения. А стоило бы. Понижение статуса Каримовой связали с обысками, которые прокуратура Швейцарии совместно с французской полицией провела в резиденциях граждан Узбекистана в Париже. Эти резиденции якобы принадлежали самой Каримовой, а обыск был связан с делом об отмывании денег, в котором фигурировали некие Алишер Эргашев и Шохрух Собиров (арестованные еще летом прошлого года в Швейцарии). Первый при этом, по данным СМИ, являлся помощником Каримовой, а заодно был представителем компании Takilant, которую связывали с дочкой узбекского президента. Предположительно, на счета зарегистрированной в Гибралтаре Takilant перечислялись взятки от сотового оператора TeliaSonera, работающего на рынке Узбекистана. Еще в октябре прошлого года прокуратура Швеции заморозила счета Takilant в местном банке Nordea на общую сумму в 30 миллионов долларов.

Решение об отмене дипломатического иммунитета Каримовой стало единственной реакцией, которая последовала со стороны официального Ташкента в ответ на всю возню, развернувшуюся вокруг дела об отмывании денег.




Но обыски во Франции были лишь частью скандального шлейфа, тянувшегося за Гульнарой на протяжении всех последних лет. В ноябре прошлого года в Москве, по слухам, была арестована роскошная квартира Гугуши — тогда это связали с историей о вытеснении с телекоммуникационного рынка Узбекистана мобильного оператора «Уздунробиты», дочерней компании ОАО «МТС». В мае уже этого года шведское телевидение решило «дожать» историю с TeliaSonera и выпустило в эфир программу «Миссия: расследование», посвященную работе компании в Узбекистане. Журналисты приперли к стенке нового главу TeliaSonera Пер-Арне Бломквиста, который в ответ на заявления об имеющихся документах, подтверждающих прямую связь между его компанией и Каримовой, невнятно бормотал: «Я не уверен».

Но все эти закордонные истории так и сошли бы Гугуше с рук — в Узбекистане, за редким исключением, вообще не сильно считаются с тем, что о республике думают на Западе. То, что недовольство старшей дочерью бессменного президента республики стало возрастать, стало ясно после появления в сентябре на BBC интервью его младшей дочери — Лолы Каримовой-Тилляевой. Причем интервью было выдержано в классическом стиле современного Узбекистана — Лола отказалась лично встречаться с журналистами и ответила на вопросы письменно. Касаясь перспектив своей сестры относительно возможного президентства (а об этом в последние годы говорили все кому не лень), Каримова-Тилляева оценила шансы Гугуши занять место отца как очень невысокие. Она также поведала, что уже больше 12 лет вообще не общается с сестрой и никаких родственных или дружеских отношений между ними нет. Последнее, согласитесь, говорит о не самой здоровой обстановке в семье узбекского президента — или о том, что у главы семейства, до сих пор не позволявшего откровенных «наездов» на старшую дочь, изменились приоритеты. Но историю с TeliaSonera Лола комментировать отказалась, заявив, что эта тема у них в семье, то есть с отцом, не обсуждается