Назарбаев предложил распустить ЕврАзЭС и принять в Таможенный Союз Турцию



Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает распустить Евразийское экономическое сообщество, так как нет необходимости в существовании двух параллельных организаций. Об этом он заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске.

"Эта организация нам не нужна, надо закрывать, это точно", — сказал Назарбаев.

Также, как передает БелаПАН, президент Казахстана выступил с предложением принять Турцию в Таможенный союз. "Президент Турции обратился ко мне с просьбой вступить в наш Таможенный союз. Давайте и примем Турцию", — сказал Назарбаев.

По его словам, бывая за рубежом, к нему часто обращаются с вопросом о том, что "мы создаем СССР или что-то под Россией". "Может, Турцию принять, большая страна, и разговор закончится", — обратился Назарбаев к президентам России и Белоруссии.




Кроме того, он предложил присоединить Киргизию и Таджикистан в Таможенный союз как наблюдателей. Что касается Армении, то, по мнению казахстанского лидера, эта страна "должна также пройти все процедуры, которые прошла Белоруссия Казахстан и Россия, и стать членом Таможенного союза".

В ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Между тем, Евразийский экономический союз России, Белоруссии и Казахстана, который планируется создать к 2015 году, должен стать наиболее продвинутой формой экономической интеграции трех государств, которые уже сегодня имеют общую таможенную территорию и чей суммарный ВВП составляет 85% валового продукта СНГ.


Комментарии (8)