26 октября звезды русского балета станцуют в Бишкеке "Баядерку"



Легендарное произведение Людвига Минкуса "Баядерка" с участием звезд мирового балета пройдет на сцене Кыргызского национального театра оперы и балета имени А. Малдыбаева в эту субботу, 26 октября. Главные партии в этом шедевре мирового классического искусства исполнят ведущая солистка Большого театра, заслуженная артистка России Кристина Кретова и первый солист Мариинского театра, заслуженный артист РФ Антон Корсаков.

Гости будут танцевать вместе с коллегами из кыргызской балетной труппы. Это далеко не первый подобный опыт. Для отечественных артистов подобное сотрудничество крайне ценно. Оно позволяет не просто наблюдать, как работают солисты ведущих театров мира, но и учиться у них.

Выпускник Академии русского балета имени А. Вагановой, лауреат многих международных конкурсов артистов балета "Баядерку" в кыргызской столице уже танцевал. Тогда, в ноябре прошлого года, партнершей Антона Корсакова была прима-балерина бишкекского театра Асель Айдарова. После этого столичная публика имела возможность видеть артиста на подмостках нашего театра в "Жизели" Адольфа Адана. А в конце мая этого года в Кыргызском национальном театре оперы и балета состоялся бенефис заслуженного артиста России.




Теперь партнершей Антона Корсакова будет Кристина Кретова. В труппе Большого театра она состоит с 2011 года. Ранее эта талантливая артистка занимала положение примы-балерины Московского академического музыкального театра имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко. Выпускница Московской государственной академии хореографии работала также в театре "Кремлевский балет" и была постоянной участницей проекта "Русские сезоны - XXI век", инициированного Благотворительным фондом имени Мариуса Лиепы и театром "Кремлевский балет".
URL: http://www.vb.kg/247937