Узбекские фермеры, не справившиеся с планом по хлопку, бегут из страны, опасаясь преследований власти



В Турткульском районе Каракалпакстана несколько фермеров, опасаясь насилия со стороны властей, сбежали из страны. Как сообщает узбекская служба Радио Свободы (Озодлик), ссылаясь на информированный источник, фермеры, не способные выполнить план заготовки хлопка-сырца, боятся попасть в тюрьму, поэтому они приняли решение сбежать в Россию и Казахстан.

Районная администрация Турткульского района частично подтвердила эту информацию, передаёт «Биржевой Лидер».

По имеющейся информации, неделю назад, бросив все свои дела, сбежали председатель фермерского хозяйства «Абдулла Бекимбетов» Мухтар Бекимбетов, председатель фермерского хозяйства «Исмоил Оксокол» и начальник МТП Анвар Исмоилов, а также председатель фермерского хозяйства «Машризо Машриф» Хамиджон Мирзаев. Источник отмечает, что фермеры не выдержали давления со стороны районного хакима и руководителей правоохранительных органов.

Эти фермеры на сегодняшний день выполнили план на 30-40 процентов, при этом каждый день на собраниях, длящихся с 8 часов вечера и до 2-х ночи, в присутствии хакима, начальника милиции и прокурора происходит разбор. Фермеров, сдавших мало хлопка, оскорбляют, в том числе нецензурными словами, избивают и пугают «тюрьмой». «Это все достало фермеров до глубины души, и они, побросав все, уехали в Россию и Казахстан», - рассказывает источник.




Сотрудник Турткульского районного хокимията (администрации), который не захотел быть названным, частично подтвердил отсутствие фермеров на работе.

«Я узнавал, Мухтар Бекимбетов на месте, а АнварИсмоилов с Мирзаевым были в Ташкенте, сегодня сели в поезд, возвращаются, - сообщил он. Однако, сотрудник хокимията не стал объяснять причин, почему в разгар хлопкоуборочного сезона фермеры отсутствовали на работе.

По словам источника Озодлик, эти три фермера не первые, кто сбежал, бросив свое хозяйство. «В прошлом году фермер и начальник МТП Максуд Бобожонов также, не вытерпев оскорблений и побоев представителей власти, сбежал в Россию», сообщил источник. Также он рассказал о том, что председатель фермерского хозяйства «Асадбек Сабохатдин» Курбондурди и председатель фермерского хозяйства «Азизбек-Нодирбек-Отабек» Хусанбой вот уже три месяца под арестом из-за того, что посеяли меньше хлопка, а вместо части хлопка посеяли другие культуры.

Издание напоминает, что в сентябре 2011 года в Музрободском районе покончил с собой 50-летний фермер Исмоил Тураназаров после побоев хокима (главы администрации). В апреле нынешнего года во время собрания в хокимияте Янгиюльского района Ташкентской области руководителем ОВД был избит фермер Турсунали Содиков, через день фермер скончался от сердечной недостаточности. В этом же месяце, 19 апреля, заместитель хокима Наманганской области Уктам Эргашев на собрании в районе Косонсой избил около 10 фермеров.