Повстанцы начали наступление в сирийской провинции Идлиб



Повстанцы начали наступление в сирийской провинции ИдлибСирийские повстанцы начали наступление на правительственные войска на северо-западе страны в провинции Идлиб. Об этом сообщило агентство dpa со ссылкой на базирующуюся в Лондоне оппозиционную группировку "Сирийский наблюдательный совет по правам человека" (SOHR) в четверг, 6 июня. В то же время какие-либо данные из независимых источников о событиях в этом регионе отсутствуют, подчеркивает агентство. По сведениям SOHR, с начала наступления в ожесточенных боях могли погибнуть 21 солдат сирийских войск и 14 повстанцев. Наступлению последних препятствуют российская и сирийская авиация.




Крупнейший гуманитарный кризис

Идлиб является последней провинцией Сирии, которую контролирует вооруженная оппозиция, главным образом близкая к "Аль-Каиде" группировка "Хайят Тахрир аш-Шам".

Бои в Идлибе стали причиной одного из крупнейших за время сирийского конфликта гуманитарных кризисов. В регионе, где проживают до трех миллионов гражданских лиц, по данным ООН, с начала апреля как минимум 300 тысяч человек покинули свои дома, уничтожена важнейшая инфраструктура.
В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились о создании демилитаризованной зоны в Идлибе. Поначалу этот договор предотвратил наступление правительственных войск и дальнейшую эскалацию, однако полностью он никогда не соблюдался.