В Европе начались выборы в Европарламент



В Европе начались выборы в ЕвропарламентНидерланды стали первым государством Евросоюза, где в четверг, 23 мая, начались выборы в Европарламент. Первый избирательный участок открылся в аэропорту Амстердама уже в 5.00 (6.00 мск).

Соцопросы назвали предпочтения нидерландцев на выборах в Европарламент

В голосовании могут принять участие почти 13 миллионов жителей страны. В 2014 году к избирательным урнам на выборах в Европарламент пришло около 37 процентов избирателей. Закроются избирательные участки в 21.00 (22.00 мск). Результаты выборов объявят уже в воскресенье, когда закончится голосование и в других странах Евросоюза. По данным социологических опросов, лидерами голосования могут стать правящая консервативно-либеральная Народная партия за свободу и демократию, возглавляемая премьер-министром Марком Рютте, и правопопулистский "Форум за демократию" во главе с Тьери Боде. Они могут набрать по 15 процентов голосов избирателей.




Социал-демократическая Партия труда предположительно может получить 13 процентов. Один из ее ведущих функционеров Франс Тиммерманс стал кандидатом европейских социал-демократов на пост председателя Еврокомиссии.

В большинстве стран ЕС выборы в Европарламент пройдут в воскресенье