В США оценили шансы Зеленского на победу во втором туре выборов на Украине



В США оценили шансы Зеленского на победу во втором туре выборов на УкраинеКандидат в президенты Украины Владимир Зеленский, который победил в первом туре выборов, набрав более 30% голосов избирателей, имеет высокие шансы на победу во втором туре, однако борьба будет непростой. Такое мнение выразили американские эксперты из Атлантического совета. Так, старший эксперт Евразийского центра при Атлантическом совете Андреас Аслунд уверен, что Зеленский в итоге обойдет нынешнего президента Петра Порошенко, набрав на 1/4 голосов больше.

За шоумена голоса отдадут избиратели лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и кандидата от «Оппозиционной платформы — За жизнь!» Юрия Бойко.




В то же время экс-посол США в Узбекистане Джон Хербст считает, что говорить о победе Зеленского рано.

«Гонка будет напряженной», — цитирует его «РИА Новости».

Выборы президента Украины прошли 31 марта. Ни один из кандидатов не набрал 50% голосов, в связи с чем на 21 апреля назначен второй тур. По данным экзитполов и ЦИК, в него проходят Зеленский и Порошенко. В штабе Юлии Тимошенко утверждают, что их кандидат обгоняет Порошенко.

По данным обработки 94,4% протоколов голосования, Зеленский набирает 30,25%, действующий президент — 15,94%, а Юлия Тимошенко 13,39%.

31 марта Петр Порошенко заявил, что «не оставит шансов» Зеленскому во втором туре.