Почти три четверти немцев считают отношения с США плохими



Почти три четверти немцев считают отношения с США плохимиАмериканцы и немцы радикально расходятся в оценке отношений между их странами, однако имеют сходные позиции по многим международным вопросам, в том числе о целесообразности поддержки НАТО. Об этом свидетельствуют обнародованные в понедельник, 4 марта, результаты опроса, проведенного социологическими институтами Pew Research Center (США) и Фонда Кёрбера (ФРГ).

Согласно этим данным, число немцев, негативно оценивающих отношения между ФРГ и США, в минувшем году достигло 73 процентов. Это на 16 процентов больше, чем в 2017 году - в первый год правления президента США Дональда Трампа. В то же время число американцев, позитивно оценивающих отношения с ФРГ, даже увеличилось в годовом исчислении на 2 процента, достигнув 70 процентов.




Более 70 процентов немцев - за независимый от США курс

Почти три четверти немцев (72 процента) полагают, что их страна должна следовать курсом, независимым от США. В то же время 65 процентов американцев уверены, что отношения между США и ФРГ должны оставаться столь же тесными, как до сих пор.

Примечательно, что на фоне сильных разногласий в оценке двусторонних отношений немцы и американцы по-прежнему придерживаются аналогичных мнений по многим международным вопросам.