Во время столкновений в Египте погибли 44 человека



В Египте в ходе столкновений между сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси и полицией погибли 44 человека, более 100 получили ранения, сообщает РИА Новости.

В воскресенье сторонники движения "Братья-мусульмане" провели демонстрацию в городе Дельга в 300 километрах от Каира. После того, как протестующие приблизились к полицейскому участку, начались столкновения. Участники акции протеста начали бросать в полицейских камни, те в ответ открыли огонь.

В пятницу жертвами аналогичных столкновений в Египте стали четыре человека, 140 пострадали. 4 октября Национальный союз по поддержке законности, в который входят сторонники Мурси, объявил о начале бессрочной акции по всему Египту.




Напомним, президент Египта Мухаммед Мурси, пришедший к власти при поддержке движения "Братья-мусульмане", был свергнут египетскими военными 3 июля на фоне массовых протестов против его правления. На переходный период Египет возглавил глава Конституционного суда страны Адли Мансур. Согласно плану военных, в стране будут созданы временное коалиционное правительство и комиссия, которая займется подготовкой досрочных президентских выборов.

После ареста Мурси его сторонники проводят акции протеста. По всей стране проходят многотысячные шествия, которые перерастают в столкновения с силовиками. В Египте объявлено чрезвычайное положение. В конце сентября деятельность движения "Братья-мусульмане" в Египте официально запретили.