Kазахстан инициирует переход на раздельную работу от энергосистемы Узбекистана, сохранив параллельную работу с ЕЭС Кыргызстана



Как сообщили в пресс-службе KEGOC, в настоящее время ЕЭС Казахстана работает параллельно с ЕЭС РФ и ОЭС ЦА. "Несбалансированная работа узбекской энергосистемы и неплановые отборы мощности приводят к работе противоаварийной автоматики и отключению потребителей южной зоны Казахстана.По этой причине, в прошлый осенне-зимний период 4 раза происходило разделение транзита «Север - Юг Казахстана», более 1300 раз срабатывала противоаварийная автоматика", говорится в пресс-релизе компании.

Как отмечается,данная ситуация отрицательно сказывается на режиме параллельной работы ЕЭС Казахстана с энергосистемой Российской Федерации.

Кроме того,как пояснили в пресс-службе, до настоящего времени не урегулированы вопросы договорных отношений и погашения задолженности со стороны ГАК «Узбекэнерго» за полученные с начала текущего года услуги и электроэнергию. Так, не подписан договор на регулирование мощности (в объеме 2500 МВт на расчетную сумму более чем 10 млн. долларов США без НДС) и не оплачена электроэнергия, внепланово отобранная из ЕЭС Казахстана на сумму более чем 7 млн. долларов США.




"Неоднократные требования АО «KEGOC» о соблюдении режимов параллельной работы остаются без внимания со стороны ГАК «Узбекэнерго». С наступлением нового осенне-зимнего периода нестабильная работа узбекской энергосистемы увеличивает риски возникновения системной аварии с массовым отключением потребителей", подчеркнули в пресс-службе.

В компании отметили, что для обеспечения надежного электроснабжения потребителей, АО «KEGOC» вносит предложение в правительство Республики Казахстан о переходе на раздельную работу от энергосистемы Узбекистана с сохранением параллельной работы с ЕЭС России и Кыргызстана.