При пожаре на вокзале Каира погибли десятки людей



При пожаре на вокзале Каира погибли десятки людейЖертвами пожара на железнодорожном вокзале столицы Каира стали не менее 20 человек, а еще 40 получили ранения. Об этом государственное телевидение Египта сообщило в среду, 27 февраля. По его информации, поезд врезался в платформу при въезде на вокзал. Это привело к взрыву. Подробности трагического инцидента выясняются. Экстренным службам удалось локализовать пламя. Полиция оцепила площадь имени Рамсеса II, где расположен вокзал. На место происшествия прибыло несколько десятков машин скорой помощи.




Египетский премьер-министр Мустафа Мадбули заявил, что изучением обстоятельств трагедии займется специальная техническая комиссия. "Мы не потерпим халатности",- подчеркнул он. В свою очередь, министр социальной солидарности африканской страны Гада Вали распорядилась выплатить семьям погибших по 80 тысяч египетских фунтов (в пересчете - 4 тысячи евро), а пострадавшим по 20 тысяч фунтов (одной тысяче евро).

В июле 2018 года в Египте результате схода поезда с рельс пострадали 55 человек. В 2017 году, по данным статистического ведомства, в стране произошло 1792 аварии с участием железнодорожного транспорта. Наибольшая по числу жертв железнодорожная катастрофа произошла в африканской стране в 2002 году. Тогда в результате пожара в пассажирском поезде погибли свыше 360 человек.