Израиль хочет создать с арабскими странами альянс против Ирана



Израиль хочет создать с арабскими странами альянс против ИранаНа конференции по Ближнему Востоку в Варшаве госсекретарь США Майк Помпео назвал Иран, события в Йемене и израильско-палестинский конфликт ключевыми проблемами для безопасности в регионе. Израиль хочет создать с арабскими странами альянс против Ирана. Об этом заявил в четверг, 14 февраля, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, выступая на проходящей в Варшаве конференции по Ближнему Востоку. Он назвал "историческим переломным моментом" уже то обстоятельство, что глава израильского правительства совместно с министрами иностранных дел ведущих арабских стран выступает "с необычной твердостью, ясностью и единством в отношении общей угрозы иранского режима".




По словам Нетаньяху, это фиксирует важное изменение в восприятии того, что именно необходимо для обеспечения безопасности на Ближнем Востоке и какие возможности сотрудничества существуют.

Накануне открытия конференции госсекретарь США Майк Помпео на встрече с Нетаньяху также обозначил Иран как ключевую угрозу на Ближнем Востоке. "Вы не можете достичь мира и стабильности на Ближнем Востоке без противостояния Ирану. Это совершенно невозможно", - цитирует главу американского внешнеполитического ведомства агентство AP.