Евроcоюз готов отложить дату выхода Великобритании из ЕС



Евроcоюз готов отложить дату выхода Великобритании из ЕСЕвроcоюз готов отложить дату выхода страны из ЕС, которая запланирована на 29 марта, но желательно, чтобы Brexit состоялся не позднее, чем назначенные на май выборы в Европейский парламент. Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил в канцлер Австрии Себастьян Курц, информирует Reuters.

"В Великобритании осознают, что Европейский Союз готов сделать все, чтобы избежать жесткого Brexit, ЕС также готов, если есть необходимость отложить дату выхода, но, конечно, Великобритания также должна этого хотеть", – сказал Курц..

Ранее сообщалось, что Европейский парламент не намерен идти на уступки в соглашении о выходе Великобритании из Европейского Союза и требует представления "запасного механизма", который позволит избежать жесткой границы с Северной Ирландией.




Как отмечается, "запасной механизм" (backstop) гарантирует, что в случае Brexit на острове Ирландия ни в коем случае не появится "жесткой границы". А именно – не будет никаких физических проверок или инфраструктуры.



Напомним, британский премьер Тереза Мэй представила в парламенте альтернативный план Brexit. Суть плана заключается в возобновлении переговоров с Брюсселем по вопросу пограничного контроля между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

Премьер-министр исключила возможность проведения повторного референдума о Brexit, а также перенос на другую дату срока выхода Великобритании из ЕС.