В результате теракта в кенийской столице погибли 14 человек



В результате теракта в кенийской столице погибли 14 человекЦелью нападения террористов на гостинично-офисный комплекс в Найроби была конференция, организованная Соединенными Штатами, сообщила кенийская полиция. Мероприятие должно было состояться в отеле Dusit, но в последний момент место проведения было изменено, заявил в среду, 16 января представитель антитеррористической полиции Кении Мавира Мунгания агентству dpa. Как заявил президент Кении Ухуру Кениата, все шест напавших на отель боевиков убиты. Жертвами теракта стали 14 человек. По данным агентства AP, ссылающегося на источник в полиции, среди тел погибших, доставленных в морг, есть гражданин США и подданный Великобритании. Местные СМИ сообщают о не менее 20 раненых.
Вечером во вторник, 15 января, возле комплекса Dusit в кенийской столице было совершено несколько взрывов, в фойе отеля открылась стрельба. Позже полиция взяла ситуацию под контроль, нападение квалифицировалось как теракт. Выстрелы и взрывы были слышны близ гостиничного комплекса ранним утром среды, пишет dpa со ссылкой на своего корреспондента. В то же время МВД Кении сообщило о том, что опасности больше не существует.




Ответственность за нападение взяла на себя исламистская террористическая группировка "Аш-Шабаб", действующая главным образом на территории соседнего Сомали.