Бегущие за границу казахстанские реки предлагают развернуть



Дефицит воды в крупнейшей казахстанской реке - Иртыше - ученые предлагают решить оригинальным способом, пишет газета "Новое поколение". Оба проекта связаны с разворотом бегущих заграницу казахстанских рек обратно в Казахстан.

В первом случае речь идет о перебросе в Иртыш реки Тихой, впадающей в реку Катунь, в бассейн реки Бухтармы, что даст два кубокилометра воды в год. "Мы предложили построить Белокатуньскую ГЭС. Горную речку Тихую, которая берет начало в Катон-Карагайском районе ВКО и впадает в Катунь, можно "поймать" у границы с Россией и развернуть обратно в Казахстан. Для этого придется пробить в скалах напорный туннель длиной 4,5 километра и диаметром три метра. По нему Тихая пойдет не в российскую реку, а в нашу Бухтарму. А в месте перепада уровней нужно поставить Белокатуньскую ГЭС с водохранилищем емкостью 1,25 миллиарда кубов", - объяснили специалисты технопарка "Алтай".

По расчетам ученых, напор воды в Тихой составит 62 куба в секунду и практически перекроет дефицит воды, созданный Китаем из-за ввода канала Черный Иртыш - Карамай. На большой реке восстановится водный баланс, а область получит почти три миллиарда дополнительных киловатт-часов в год. Суперпроект обойдется примерно в 77 миллиардов тенге (около 500 миллионов долларов).




Второе предложение связано с "возможностью поворота рек Ак-Кабы и Кара-Кабы, которые берут начало на хребтах Катон-Карагайского района Казахстана, уходят в Китай и впадают в Черный Иртыш". По словам директора Института водных и экологических проблем СО РАН Юрия Винокурова, эти реки можно развернуть от границы по 20-километровому тоннелю в Черный Иртыш, но на казахстанской стороне, что "может на время снять проблему дефицита воды".

Ранее казахстанские экологи предупреждали, если Казахстан не урегулирует с Китаем проблему трансграничных рек, то в ближайшие 10-20 лет жители республики столкнутся с экологической катастрофой: озеро Балхаш может повторить судьбу Аральского моря, Иртыш превратится в цепь болот и стоячих вод, остановятся Бухтарминская и Шульбинская ГЭС.

Российская сторона, отмечает издание, тоже заинтересована в разрешении ситуации, поскольку Россия получает водные ресурсы уже после Китая и Казахстана
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/beguschie-za-granitsu-kazahstanskie-reki-predlagayut-razvernut-242453/