Facebook предоставляла компаниям доступ к данным пользователей



Facebook предоставляла компаниям доступ к данным пользователейРуководство социальной сети Facebook на протяжении нескольких лет предоставляло ряду компаний доступ к данным пользователей. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на внутренние документы Facebook. Как уточняется, в распоряжение издания попали отчёты, составленные в 2017 году внутренней системой, отслеживающей, каким компаниям-партнёрам передаются данные.

Из них следует, что Facebook предоставляла доступ к данным, несмотря на требования защиты конфиденциальности. В документах говорится, что в общей сложности соглашения с Facebook принесли выгоду более 150 компаниям.




По данным издания, Facebook, в частности, позволила поисковой системе Bing видеть имена друзей фактически всех пользователей социальной сети. Кроме того, сервисы Spotify и Netflix якобы имели возможность читать личные сообщения, которыми пользователи обменивались в соцсети.

При этом глава подразделения Facebook, занимающегося вопросами конфиденциальности, Стив Саттерфилд подчеркнул, что ни одно из соглашений по партнёрству не нарушало приватности пользователей и соглашения Facebook с Федеральной торговой комиссией.

Ранее СМИ сообщали, что власти Европейского союза могут оштрафовать компанию Facebook на сумму до $1,6 млрд за возможное нарушение Общего регламента по защите данных.

В сентябре в Facebook рассказали о затрагивающей 50 млн аккаунтов уязвимости.