«Яндекс» представил свой первый смартфон



«Яндекс» представил свой первый смартфонВ среду, 5 декабря, компания «Яндекс» представила свой первый смартфон, передает корреспондент РБК с презентации. Устройство оснащено экраном 5,65 дюйма с ударопрочным стеклом, двойной основной камерой с разрешением 16+5 Мп и фронтальной — 5 Мп. Смартфон обладает 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб внутренней. Его стоимость составляет 17 990 руб., с 6 декабря продажи начнутся в магазине и музее «Яндекса», с 7 декабря — в салонах «ВымпелКома» (бренд «Билайн»), «М.Видео-Эльдорадо», а также в онлайн-магазине «Беру».

Как сообщил вице-президент по экосистемным продуктам «Яндекса» Федор Ежов, это первый смартфон, в котором голосовой помощник «Алиса» «живет в устройстве, а не в приложении», то есть ее можно попросить о чем-либо, если устройство лежит рядом, работая в другом приложении. Кроме того, «Алиса» будет не только помогать, но и предугадывать: если в городе пробки, она сообщит, что дорога до дома займет дольше времени, чем обычно; предупредит о похолодании. В смартфон предустановлены восемь приложений «Яндекса». Покупатели устройства получат полугодовую подписку на сервис «Яндекс.плюс», который позволяет получать скидки на различные услуги компании, например, при использовании «Яндекс.Музыки» или «Яндекс.Такси».




По словам, Ежова, компания не собирается конкурировать с другими устройствами ценой. Среди главных преимуществ разработки «Яндекса» помимо интегрированной в смартфон «Алисы» он назвал качествененный звук. При этом в компании пообещали, что в обновлениях телефона появится возможность распознавания голоса хозяина, но детали не уточнили.

Объем первой партии, как и планы по продажам, в «Яндексе» не раскрыли. Федор Ежов лишь отметил, что компания оценивала примерный объем продаж через все каналы дистрибуции, чтобы на старте продаж не возникло дефицита.